США осудили насилие на Евромайдане
Разгон демонстрантов на Майдане
Соединенные Штаты осуждают сегодняшнее насилие над протестующими на Майдане независимости в Киеве. Об этом сказано в заявлении посольства США в Украине.

"Мы призываем правительство Украины уважать права гражданского общества и принципы свободы слова и свободы собраний, которые являются основополагающими для демократических ценностей и краеугольным камнем нашего стратегического партнерства.  Мы поддерживаем право граждан выражать свои взгляды с помощью свободных СМИ и путем ненасильственных демонстраций", - подчеркивается в заявлении.

"В духе принципов, олицетворенных в ОБСЕ, мы призываем правительство Украины создавать позитивную атмосферу для гражданского общества и для свободного выражения мнений и обмена ими между гражданами Украины", - сказали в посольстве.

Напомним, в 04:15 "Беркут" жестко разогнал людей на Майдане независимости, протестовавших против решения властей приостановить переговоры с Европейским Союзом. Очевидцы сообщили, что молодых людей, в том числе женщин, которые остались на ночь, били дубинками, тащили по земле, били ногами. Всех людей вытеснили с площади. Есть информация о раненых и арестованных, на месте видна кровь.