В Минске подписаны два документа по безопасности
Фото: Facebook Дарки Олифер

Сегодня на встрече трехсторонней группы в Минске подписаны два соглашения: о прекращении учений с боевой стрельбой и о разминировании. Об этом в своем Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины Дарка Олифер.

В первом соглашении речь идёт о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения. Оно вступает в силу с 4 марта 2016 года, сообщила Олифер.

По словам пресс-секретаря Кучмы, представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения.

"Выстрелы во время таких учений носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения", - написала Олифер.

Она отметила, что Украина не ведёт учений в этой части Донбасса.

Второе решение касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения. В этом документе детально расписаны все работы по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственной близости от контрольно-пропускных пунктов.

От Украины документы подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ - Мартин Сайдик, от России - Борис Грызлов

Олифер также сообщила, что до встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки, которая пройдет 3 марта 2016 года в Париже, документы должны быть завизированы представителями ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что встреча нормандской четверки на уровне министров иностранных дел в Париже 3 марта станет ключевой, где будут засвидетельствованы определенные успехи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.