Главы МИД стран ОБСЕ обсудят протесты против власти в Украине
Саймон Смит (фото - посольство Великобритании)

На заседании Совета министров ОБСЕ, которое состоится 5-6 декабря в Киеве, будут обсуждать протесты в Украине против власти. Об этом посол Великобритании и Северной Ирландии в Украине Саймон Смит написал на своей странице в Twitter, сообщает Украинская правда.

"Сегодня протесты определили контекст для заседания Совета министров ОБСЕ в Киеве. Великобританию будет представлять министр по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон", - написал Смит.

По его словам, на этой неделе у министров в Киеве будет возможность подчеркнуть обязанность местных властей уважать основные права и свободы граждан.

Заявление Смита означает, что министр иностранных дел Великобритании Вильям Хейг не приедет в Украину для участия в ежегодном министерском заседании.

Напомним, 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке евроинтеграции Украины. После этого люди вышли на акции протеста. В ночь с 29 на 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане. 1 декабря в знак протеста против бесчинств власти на улицы Киева вышли около 500 тысяч человек.

В ходе акции протеста возле Администрации президента на Банковой сотрудники спецподразделения "Беркут" и подразделения внутренних войск, воспользовавшись провокациями, напали на протестующих. "Беркут" начал жестоко избивать всех, в том числе журналистов.