Россия расшатывает единство Европы - президент Эстонии
Тоомас Хендрик Ильвес (фото - EPA)

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что Россия нарушила принципы мира, которые были после Второй мировой войны, и расшатывает единство Европы. Об этом он заявил в интервью CNN.

По его мнению, главные принципы европейской безопасности после Второй мировой войны, когда ни одна из европейских стран не вторгалась на территорию другой, были подорваны. "Это одна из причин того, что мы остаемся верными политике санкций", - подчеркнул он.

Президент Эстонии считает, что санкции не могут быть сняты до тех пор, пока есть аннексия Крыма, которая "в принципе повторяет аншлюс Австрии в 1938 году".

Тоомас Хендрик Ильвес уверен, что Россия расшатывает единство Европы, используя беженцев. "В Эстонию из России нет потока беженцев, в Финляндию - да, к нам - нет. Поэтому можно сказать, что деятельность России разжигает антиевропейские настроения в некоторых государствах-членах ЕС", - подчеркнул Ильвес.

Латвия, Литва и Эстония в связи с усилением агрессии со стороны России намерены просить НАТО о расширении военного присутствия на своих территориях

Читайте также: Россия провела масштабные военные учения у границ Эстонии и Латвии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.