ГПУ: Уголовное дело Богатыревой не закрыто, она все еще в розыске
Раиса Богатырева

Решение Евросоюза о снятии экономических санкций с экс-главы Министерства здравоохранения Раисы Богатыревой является объективным. Однако уголовное производство в отношении нее в Украине не закрыто, и с международного розыска она не снята. Об этом заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает Украинская правда.

"Санкции ЕС имеют экономический характер, и при отсутствии фактического экономического ущерба санкции продолжать не стали, это решение является объективным", - пояснил Куценко.

Прокурор уточнил, что в отношении Богатыревой заведено уголовное производство по ст.191 УК (хищение имущества и денежных средств).

Речь идет о 6,5 миллионах гривень, которые были перечислены Минздравом, когда его возглавляла Богатырева в 2012 году, на счета частной компании. Но в октябре 2014 года, во время расследования дела, данные предприятия в добровольном порядке вернули эти средства на счета Минздрава. Таким образом, фактический имущественный ущерб, который мог быть причинен действиями Богатыревой, перестал существовать.

Но уголовное дело против нее не закрыто. "Происходит заочный процесс", - резюмировал прокурор.

Напомним, Евросоюз продлил санкции против экс-диктатора Украины Виктора Януковича и его соратников еще на один год.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.