Защищать Евромайдан съезжаются "афганцы" со всей Украины
Сергей Куницын
К ночи отряд "афганцев" в лагере обороны Евромайдана вырастет втрое. Об этом сообщил народный депутат Украины, член фракции УДАР Сергей Куницын, руководитель ветеранского штаба афганцев на Евромайдане, сообщает УНИАН.

По его словам, в ночь на 11 декабря отряд бывших воинов афганцев во время штурма Евромайдана составлял более 200 человек. Они сдерживали натиск спецназа милиции в одной из первых линий обороны. Несколько человек получили серьезные ранения, двое были задержаны милицией, но позже были отпущены.

"Сегодня днем после того, как вся Украина увидела, что происходило на Майдане, мы получили сообщения практически из всех регионов страны о том, что десятки "афганцев", бывших солдат, сержантов, офицеров приняли решение ехать в Киев. Особенно после того, как руководство МВД сообщило, что не исключен новый штурм Майдана и Киевской мэрии. Штаб афганцев уже принял несколько десятков людей, а к сегодняшней ночи отряд вырастет втрое", - сказал Куницын.

Он подчеркнул, что задача участников войны в Афганистане отстаивать право людей на мирные акции, защищать женщин и молодежь.

"Здесь на Майдане сегодня стоят люди из разных афганских ветеранских организаций. Мы приняли заявление о том, что поддерживаем требования Евромайдана и будем стоять живым щитом. Будем делать все возможное, чтобы не пролилась кровь людей", - заверил Куницын

Напомним, прошлой ночью власти, несмотря на всемирное осуждение разгона Евромайдана 1 декабря, вновь предприняли попытку штурма главной протестной площади страны. Но Евромайдан выстоял и готовится к отражению новых атак.

После срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости.

1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.

Досье на Сергея Куницына

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.