ЕС готовит сильное заявление в поддержку украинцев, - Порошенко
Петр Порошенко

Лидеры Европейского Союза на саммите 19-20 декабря выразят поддержку народу Украины. Об этом заявил сегодня журналистам в Брюсселе Петр Порошенко после встречи с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем.

"Мы ожидаем, что будет сильное заявление в поддержку украинского народа, который проводит мирные демонстрации, а также посылающее сильный сигнал, который позволит подписать соглашение об ассоциации", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что по результатам переговоров, которые продолжались более 1,5 часа, он может сказать, что предложение ЕС подписать соглашение об ассоциации остается на столе. "Ключ к подписанию соглашения - в руках украинских властей", - сказал он.

При этом Порошенко выразил мнение, что запланированный на вторник, 17 декабря, визит президента Украины Виктора Януковича в Москву не приведет к подписанию документов, которые сделали бы невозможным подписание в будущем соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Мы имеем информацию, что вопросы, которые могли бы исключить подписание соглашения из повестки дня ЕС, были исключены из программы поездки Януковича", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что в ходе встречи с Ромпеем и несколькими министрами иностранных дел стран ЕС он сделал предложение о необходимости ускорения введения безвизового режима для украинцев, в том числе, предложив как вариант, ввести на полгода безвизовый режим, как пилотный проект.

Напомним, вчера премьер-министр Николай Азаров заявил, что никаких документов, касающихся возможности вхождения Украины в Таможенный союз, во время заседания межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве президенты Украины и России подписывать не планируют.

Ранее лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что 17 декабря президент Украины Виктор Янукович в Москве подпишет соглашение о стратегическом партнерстве с Россией, одновременно дав согласие на присоединение к Таможенному союзу России.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.