Милиция расследует избиение Чорновол, одна из версий - провокация
Татьяна Чорновол после избиения

Милиция рассматривает несколько версий нападения на журналистку и активистку Татьяну Чорновол. Одна из них - провокация. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Как известно следствию, активистка неоднократно оставалась на ночь в Доме профсоюзов и передвигалась исключительно в сопровождении других активистов. В ночь нападения она была одна, поэтому, возможно, нападавшие этим и воспользовались", - говорится в сообщении.

"Нападение на Татьяну Чорновол будут расследовать наиболее опытные сотрудники центрального аппарата МВД - уголовное производство передается в Главное следственное управление МВД Украины. Сейчас на месте работает мощная следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем министра внутренних дел Украины Виктором Дубовиком. Указанное событие находится на контроле министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Процессуальное руководство осуществляется Генеральной прокуратурой Украины. Уже известно, что в автомобиле Татьяны Чорновол был найден видеорегистратор, однако родственники пострадавшей не отдали его сотрудникам милиции для установления причины нападения. К тому же, не обошлось и без некоторых народных депутатов, прибывших на место происшествия, которые постоянно вмешивались в первоначальную работу следственно-оперативной группы. В связи с этим было принято решение о повторном осмотре места происшествия. МВД призывает родственников вернуть видеорегистратор, ведь он является не только вещественным доказательством, но и даст возможность объективно оценить произошедшее", - отметили в МВД.



Татьяна Чорновол, фото - dt.ua

Напомним, сегодня ночью двое неизвестных подрезали на трассе автомобиль известной журналистки и гражданской активистки Татьяна Чорновол, а затем очень сильно избили. Чорновол связывает нападение с активной общественной деятельностью.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство".

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко срочно принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки.

Чорновол в настоящее время - автор и блогер портала Украинская правда, гражданская активистка. Последний ее материал в блоге был опубликован вчера вечером. Журналистка выложила фотографии загородного поместья министра внутренних дел Виталия Захарченко. Ранее писала критические материалы о генпрокуроре Викторе Пшонке, президенте Викторе Януковиче, главе президентской администрации Сергее Левочкине, секретаре СНБО Андрее Клюеве и других высокопоставленных представителях власти.