Пикетчикам Киево-Святошинского суда грозит до 5 лет тюрьмы - МВД
514ee6341ba40f2b9fd749146e9e0e8a.jpg

По вчерашним событиям возле здания Киево-Святошинского районного суда Министерство внутренних дел начало несколько уголовных производств по фактам хулиганства, насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и вмешательства в деятельность судебных органов. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Вчера во время вынесения приговора лицам, которых обвиняют в террористическом акте, группа активистов во главе с народными депутатами под флагами ВО Свобода пикетировали помещение Киево-Святошинского суда… Чтобы обеспечить беспрепятственный проезд служебного автомобиля, сотрудники "Беркута" оттеснили митингующих от авто, создав коридор для его проезда. Началась потасовка. Одновременно неизвестные, бросая камни в сторону правоохранителей, повредили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции. В результате неправомерных действий активистов был поврежден фасад здания суда. Кроме этого во время зачитывания приговора судье плеснули в лицо неизвестным веществом", - отметили в МВД.

В министерстве сообщили, что в результате таких действий около двух десятков работников "Беркута" получили различные повреждения, один из них госпитализирован с переломом ноги.

"Начаты уголовные производства по части 3 статьи 296 (хулиганство), части 2 статьи 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и части 1 статьи 376 (вмешательство в деятельность судебных органов). За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, вчера у здания Киево-Святошинского районного суда, где был вынесен приговор по делу "васильковских террористов", произошла драка между активистами Майдана и сотрудниками спецподразделения "Беркут". Противостояние продолжалось около получаса и было жестким, пострадали около 20 человек, в том числе журналисты и экс-министр МВД Юрий Луценко