РФ применила в Крыму тактику выжженного пространства - Чубаров
Рефат Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что первое, что привнесла Россия на территорию оккупированного Крыма - это применение тактики "выжженного пространства" с точки зрения поведения общественности. Об этом он заявил в интервью Голосу Америки.

"Сегодня в Крыму практически невозможно проведение массовых мероприятий, как формы выражения людьми своей позиции. Для Крыма это явление за последние 25 лет очень непривычное, поскольку в годы украинского суверенитета этим правом - правом свободно выражать свою позицию, особенно в форме коллективного поведения, массовых мероприятий - пользовались все, в том числе и те, кто эти массовые мероприятия украшал российскими триколорами", - отметил Чубаров.

Он считает, что в обществе царит страх. "Очень быстро возвратилось то время, которое знакомо старшему поколению, советскому - когда люди в обществе говорят одно (или не говорят вообще ничего), думают другое, обсуждают лишь с очень близкими людьми свои мысли. Время от времени оккупационная власть подстегивает такую модель поведения тем, что проводит массовые обыски в домах", - подчеркнул глава Меджлиса крымскотатарского народа.

По его словам, российские оккупанты делают это в безобразной форме, от которой крымские люди очень давно уже отвыкли. "Могут, не постучавшись, взломать двери, ворваться через окна, посыпав стеклами разбитых окон спящих детей. Могут, не оформляя документы, забрать в ФСБ или иные карательные органы, и в течение дня пытаться психологически сломить человека, а потом, как ни в чем не бывало, поздно вечером его отпустить, даже не оформив документы", - рассказал Чубаров.

Он напомнил, что российские оккупанты держат активных людей в заключении. "Сегодня 11 крымских татар находятся в длительном заключении без вынесенного приговора", - добавил Чубаров.

Ранее Чубаров заявлял, что на территории Крыма есть группы граждан Украины, которые находятся под постоянным политическим давлением.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.