Комитет Рады одобрил проект закона о запрете георгиевской ленты
Пророссийские боевики в Донбассе (фото - EPA)

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал проект закона о введении штрафа за использование символа российской агрессии - георгиевской ленты - в целях пропаганды сепаратизма. Об этом сообщил инициатор законопроекта народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

"В соответствии с предлагаемым мной законопроектом, в случае если его поддержит Рада и подпишет президент, будет введена административная ответственность за ношение георгиевской ленты в качестве символа своей антиукраинской деятельности", - написал он.

Геращенко уточнил, что размер штрафа за ношение георгиевской ленты может составить от 850 до 2550 гривень.

"Административный протокол в отношении лиц, использующих георгиевскую ленту будут составлять сотрудники полиции и передавать в суд для вынесения решения о штрафе", - добавил депутат.

Он также уточнил, что под ответственность не будут попадать лица, которые будут носить полученные ранее государственные награды, юбилейные и другие знаки содержащие символ георгиевской ленты.

Также запрет на использование георгиевской ленты не будет распространяться на случаи, предусмотренные в 3 ч. 4 ст. закона о декоммунизации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.