Порошенко передал европейским лидерам "список Савченко"
Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Президент Украины Петр Порошенко передал европейским лидерам санкционный "список Савченко". Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, сообщает Украинская правда.

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко у себя в Facebook отметил: "Президент передал главе Европейского совета Туску санкционные предложения против российских чиновников, которые фабриковали дело и издевались над Надеждой Савченко".

Президент передав Президентові Європейської Ради Туску санкційні пропозиції проти російських чиновників, які фабрикували справу і знущалися над Надією Савченко#FreeSavchenko

Опубликовано Святославом Цеголко 17 марта 2016 г.

"Я передал европейским лидерам так называемый список Савченко, который был инициирован вместе со мной и Европейским парламентом. Мы надеемся, что он будет рассмотрен", - отметил Порошенко.

Он поблагодарил Юнкера и Туска за их четкую позицию в отношении украинских заложников, которых удерживает Россия.

Туск заявил, что ЕС требует от РФ немедленно освободить всех украинцев, которых РФ держит заложниками.

"Я хочу произнести призыв ЕС о немедленном освобождении Савченко вместе с Олегом Сенцовым и другими украинскими гражданами, которые незаконно удерживаются в России. Надеемся на нахождение решения в этой ситуации", - отметил он.

Ранее 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать "список Надежды Савченко" по образцу "списка Магнитского" (список причастных к смерти юриста Сергея Магнитского российских чиновников, на которых в США наложены санкции, - ред.). В "список Савченко", составленный после консультаций с адвокатами украинки, правозащитниками и представителями неправительственных организаций, предлагают включить 29 россиян.

Читайте также: Депутаты Европарламента инициируют санкционный "список Савченко"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.