Процесс Карпюка и Клиха может затянуться - Илья Новиков
Станислав Клих и Николай Карпюк (фото - humanrights.org.ua)

Российский адвокат Илья Новиков, который представляет в судах интересы нескольких захваченных Россией граждан Украины, рассказал в интервью корреспонденту ЛІГА.net, что процесс по делу Николая Карпюка и Станислава Клиха может затянуться.

"Это дело смогут легко вернуть к начальной точке - достаточно распустить коллегию присяжных и потом начать все заново", - сказал Новиков. - "Но если все пойдет нормально, в мае мы получим приговор. Учитывая, что Карпюк и Клих не будут отказываться от подачи апелляции, это все затянется на лето."

Адвокат считает, что Карпюка и Клиха удастся вернуть в Украину в рамках большого обмена "всех на всех". "Украине есть на кого их менять", - утверждает Новиков.

Главной проблемой процесса адвокат считает психологическое состояние Станислава Клиха. "У Стаса, похоже, начались проблемы с психикой", - говорит он. Ранее Клих был признан вменяемым, но, по словам адвоката, сейчас он надломлен и находится в очень тяжелом состоянии. Новиков опасается, что Клиха могут признать невменяемым уже после вынесения приговора и как осужденного перевести в закрытый стационар. "Это будет самый худший вариант, потому что туда нет доступа ни адвокатам, ни консулам, и с ним там смогут делать все, что угодно", - считает Новиков. - "В этой истории мы сейчас уделяем Стасу наибольшее внимание - не потому, что он главнее или важнее, а потому что он в этом больше нуждается".

17 марта суд продлил Карпюку и Клиху арест на три месяца. Судебное заседание по их делу продолжится 24 марта.

Суд над похищенными украинцами начался 15 сентября 2015 года в Грозном. По версии следствия, Карпюк и Клих, будучи членами запрещенной в России организации УНА-УНСО, в 1994 формировали на территории Украины вооруженные группы, которые принимали участие в конфликте в Чечне против российских войск.

Полный текст интервью: Илья Новиков: Надежда важнее

Читайте также: Инфографика: Заложники Путина: 25 украинских политических узников в России

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.