Лидеры Автомайдана открещиваются от столкновений на Грушевского
6728e1ffe057321487430bd1db911bb4.jpg

Организаторы Автомайдана Дмитрий Булатов, Сергей Поярков и Андрей Телиженко выступили с заявлением о том, что они не имеют отношения к попыткам митингующих прорваться к Верховной Раде.

"Друзья, сегодня произошла ужасная вещь - координаторы Автомайдана не пришли к согласию, отдельные лидеры призывали людей идти в Верховную Раду. Мы, Дмитрий Булатов, Сергей Поярков и Андрей Телиженко, с самого начала были против немотивированного применения силы, кровопролития. Мы не призывали людей идти на ул. Грушевского, пытались убедить других автомайдановцев и мирных граждан, присоединившихся к нам, не поддаваться на провокации властей. Ведь именно силовые противостояния развяжут кровавые руки власти и сведут на нет репутацию Евромайдана в мировом сообществе. Мы призываем немедленно прекратить силовые действия. Мы не желаем нести ответственность за пролитую сегодня кровь и разрушенные судьбы", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее на народном вече один из активистов Автомайдана Серей Коба заявил, что если в течении получаса оппозиция не объявит имя лидера сопротивления, активисты Автомайдана пойдут к Верховной Раде и будут требовать отмены скандальных законов.

Сегодня около 15:00 участники Автомайдана подъехали к блок-посту силовиков на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка. Они собирались заблокировать подходы к зданию Верховной Рады.

Затем протестующие пытались прорваться через блок-пост. На месте конфликта взрываются дымовые шашки и свето-шумовые гранаты. Милиция применила слезоточивый газ против митингующих.