В событиях на Грушевского пострадали более 100 человек
d01b5b4fb75750d0764b12c40ec1df64.jpg

Судя по данным из разных источников, в сегодняшних столкновениях протестующих с милицией на улице Грушевского в Киеве пострадали более 100 человек.

По словам волонтеров-медиков, со стороны протестующих травмы разной степени тяжести получили около 30 человек. Самые тяжелые - у мужчины, которому в голову (якобы в глаз) попала резиновая пуля, и у мужчины, которому оторвало кисть руки, когда он схватил выпущенную правоохранителями светошумовую гранату, намереваясь бросить ее обратно.

МВД сообщает о 70 пострадавших милиционерах. "У них диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ушибы и отравления неизвестными веществами," - говорится в сообщении. Более 40 сотрудников органов внутренних дел госпитализированы, 13 из них находятся в тяжелом состоянии.

Также сообщается о том, что травмы получили четыре журналиста, освещавшие эти события. 

Напомним, на улице Грушевского в Киеве, возле стадиона "Динамо" имени Лобановского, примерно в 15:00 группа радикально настроенных протестующих численностью несколько сотен человек попыталась прорваться через блок-пост сил МВД к зданию Верховной Рады, чтобы затем потребовать от парламента отмены ряда принятых ею 16 января законов, которые существенно ограничивают права и свободы граждан. Возник конфликт, милицию стали забрасывать палками, камнями, петардами. Сожжены несколько атобусов и грузовиков правоохранителей. В процессе столкновения подтянулось еще несколько тысяч участников антиправительственной акции протеста. Правоохранители ответили протестующим светошумовыми гранатами, гранатами со слезоточивым газом и водометами.