В Киев стянули более 20 тысяч силовиков - Парубий
daca78c2eb41df582aa3ffef03b000ab.jpg

В Киев стянули более 20 тысяч сотрудников Внутренних войск и "Беркута", Майдан объявляет максимальную мобилизацию народной самообороны. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил комендант Майдана Андрей Парубий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Из многих регионов едут. Есть информация, что уже собрано в Киеве больше 20 тысяч и "Беркута", и Внутренних войск, и поэтому нам очень важна оборона самого Майдана. Во многих областях их не выпускают… Мы пытаемся максимально контролировать процесс их подъезда. Но в любом случае их количество в Киеве уже чрезвычайно большое", - сказал он.

По его словам, власть может пойти на силовой сценарий, в том числе и разгона Майдана, в любой момент.

"У меня есть информация, что, собрав такое большое количество войск в Киеве, они захотят решить все вопросы одномоментно. Есть информация, что они готовят решение по зачистке Майдана, и мы должны быть в полной готовности. Такого большого количества войск еще не было в Киеве. У них есть очень большое искушение пойти атакой на Майдан сегодня днем или сегодня ночью. Поэтому мы, представители народной самообороны из регионов, призываем приехать в Киев, и новых людей записываться в самооборону Майдана", - сказал он. 

Напомним, вчера во Львове, Ровно, в Одессе и Ивано-Франковске активисты блокировали выезды из частей, чтобы бойцы Внутренних войск не смогли поехать в Киев.

В Киеве вчера около 16:00 начались столкновения между демонстрантами и бойцами Внутренних войск и спецподразделения "Беркут".