Тимошенко о бунте на Грушевского: Свобода стоит такой борьбы
Юлия Тимошенко

Власть довела украинцев до отчаянного состояния, поэтому люди и вышли на улицу Грушевского, добиваясь защиты своих прав. Об этом говорится в обращении Юлии Тимошенко по событиям в центре Киева.

"Я обращаюсь к властной мафии, которая силой захватила Украину и погрузила ее в свою темную уголовную действительность. Слышите, вы? Не смейте называть людей, которые вышли 19 января на ул. Грушевского, преступниками! Вы, мафия при власти, довели людей до предела, вы вырвали из их рук спасительный билет в Европу, а теперь вы им вешаете ярлык провокаторов!?" - цитирует экс-премьера ее пресс-служба.

Тимошенко напомнила о недопустимых делах власти за последнее время: разгоны Майданов, разрушение малого бизнеса, вывод средств из Украины на Кипр. "… Вы шестьдесят дней не обращали внимания на миллионы людей, которые вышли на площади по всей стране, по всему миру. Когда они мирно шли к вам и ожидали от вас справедливых решений, вы бросали лучших из них в тюрьмы и давали им драконовские тюремные сроки. За что? За стремление к свободе?" - поинтересовалась политик.

"Вы, мафия при власти, загнали мирных и оптимистичных украинцев в тупик. А теперь, когда они не выдержали этого откровенного надругательства и пришли к вам, пока на улицу Грушевского, вы этих людей, которые в отчаянии, имеете наглость называть преступниками, угрожать им арестами и травить на них ваших тренированных убийц в форме "Беркута"? Вы - мафия при власти. Вы это давно заслужили и теперь, чтобы остановить народ, вы должны немедленно и добровольно уйти в небытие. Народ требует от вас исчезнуть из его жизни, и я их в этом полностью поддерживаю", - отметила она.

Экс-премьер также обратилась к украинцам с призывом охранять Украину и ничего не бояться. "У Украины, кроме вас, нет никакой защиты. Иначе народ с мафией не справится. Боритесь! Вы - герои, кто стоит в проломе за Украину. Если бы я была на свободе, то была бы с вами на улице Грушевского. Свобода стоит такой борьбы", - резюмировала Тимошенко.

Напомним, вчера на Грушевского в Киеве, возле стадиона "Динамо" имени Лобановского, примерно в 15:00 группа численностью несколько сотен человек попыталась прорваться через блок-пост сил МВД к зданию Верховной Рады, чтобы затем потребовать от парламента отмены ряда принятых ею 16 января законов, которые существенно ограничивают права и свободы граждан.

Возник конфликт, милицию стали забрасывать палками, камнями, петардами. В процессе столкновения подтянулось еще несколько тысяч участников антиправительственной акции протеста. Правоохранители ответили протестующим светошумовыми гранатами, гранатами со слезоточивым газом и водометами. Число пострадавших с обеих сторон исчисляется десятками. Сожжены несколько автобусов и грузовиков правоохранителей.

Досье на Юлию Тимошенко