Оккупанты создали в Донбассе 62 лагеря для заложников - Матиос
Анатолий Матиос

В Донбассе с начала войны боевиками были созданы 62 лагеря и других мест незаконного содержания захваченных украинских бойцов, гражданских и журналистов, где содержались более трех тысяч украинских граждан и военнослужащих. Об этом сегодня на брифинге сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает корреспондент ЛІГА.net.

Матиос отметил, что также в рамках уголовного производства расследуются факты жестокого обращения с пленными и гражданским населением со стороны представителей террористических организаций ЛНР/ДНР. "В результате досудебного расследования нами установлены многочисленные факты, и это подтверждено процессуальными документами, нарушения требований части ст. 2 к дополнительному протоколу Женевской конвенции 1949 года", - сказал он.

По словам Матиоса, в течение 2014-2015 годов и частично 2016-го боевики гибридной армии создали на временно оккупированных территориях 62 лагеря и других мест незаконного содержания захваченных украинских военнослужащих, гражданских лиц, волонтеров и журналистов.

"Всего в этих местах, по нашим данным, которые подтверждены процессуально, содержались более трех тысяч украинских граждан и военнослужащих", - сообщил заместитель генерального прокурора.

Читайте также: Как боевики пытали людей в Дружковке. Репортаж из подвала

Женевская конвенция о защите гражданского населения в военное время, также известная как четвертая женевская конвенция, была принята 12 августа 1949 года и вступила в силу 21 октября 1950 года. Действует под эгидой Международного комитета красного креста. В 1993 году Совбез ООН включил конвенцию в состав обычных норм международного права, что сделало ее обязательной для исполнения не только для стран-подписантов, но всех других стран, вовлеченных в военные конфликты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.