Милиция задержала 58 участников штурма Черкасской ОГА
Фото: city.ck.ua

Сотрудники милиции задержали 58 участников акций протеста, штурмовавших здание Черкасской обладминистрации. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Черкасской области.

"По факту совершенных уголовных преступлений следственным отделом Сосновского райотдела милиции возбуждены уголовные производства по признакам ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время проводится опрос и установление роли каждого в массовых беспорядках", - говорится в сообщении.

Напомним, 22 января митингующие в Черкассах проникли в здание облгосадминистрации. Разбив несколько окон, активисты влезли в помещение со стороны областного совета. Позже милиция вытеснила протестующих из здания  госадминистрации, после чего забаррикадировалась внутри.

Утром стало известно о том, что 14 задержанных отпущены. Оппозиция заявляет о пытках и избиениях активистов и о начале забастовки в городе. 

В четверг в ряде областных центров западной и центральной Украины прошли акции протеста против насилия со стороны силовиков по отношению к участникам Евромайдана на улице Грушевского в Киеве. В нескольких случаях протестующие заняли здания обладминистраций.