В Черновцах митингующие захватили здание облгосадминистрации
Фото: bukinfo.com.ua

Митингующие ворвались на первый этаж Черновицкой ОГА, Представители образованного областного Народного совета с протестантами решили опломбировать кабинеты ОГА во избежание мародерства, сообщает bukinfo.

Около 500 митингующих прорвались в помещение Черновицкого облсовета и ОГА с черного хода. Они прошли первый милицейский кордон и разобрали баррикады, которые построили в помещении правоохранители.

По данным издания, милиция отступила под натиском, заняв новую оборону. Сейчас продолжаются переговоры протестующих с милицией.

Правоохранители просят отдать около десяти щитов и шлемов, которые митингующие у них отобрали во время штурма с главного входа в ОГА, а взамен обещают не атаковать спецсредствами митингующих.

В это время из основного входа в административное здание около 4 тысяч протестующие держат в осаде все входы и выходы.

Возле здания облгосадминистрации дежурит несколько карет скорой помощи. За помощью уже обратилось около десятка митингующих и представителей СМИ, пострадавших от применения милицией слезоточивого газа и светошумовых гранат.

Напомним, в четверг в ряде областных центров западной и центральной Украины прошли акции протеста против насилия со стороны силовиков по отношению к участникам Евромайдана на улице Грушевского в Киеве. В Ровно, Львове, Ивано-Франковске  протестующие заняли здания обладминистраций.