Супруга лидера Спільної справи вылетает из Киева бизнес-джетом
Александр Данилюк (фото - spilnasprava.com)
Жена активиста Спільна справа Александра Данилюка несколько часов провела  в комнате досмотра в аэропорту "Борисполь", сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Сотрудники таможенной службы ситуацию не комментируют. 

Сам Данилюк на своей странице в Facebook сообщил, что его беременной жене и полуторагодовалому сыну таможенники подбросили наркотики.

"Они хотят взять их в заложники. Терминал Б. Автомайдан на помощь. Возле терминала много милиционеров и автомобиль Транспортер без номеров с вооруженной автоматами группой лиц в штатском", - отметил он.



По данным источника, знакомого с ситуацией, жена Данилюка - активиста, легко захватывающего, а затем освобождающего министерства и вызывающего одобрение МВД - должна была лететь частным бизнес-джетом в Лондон (по другим данным, в Ниццу), но была задержана в связи с отсутствием документов на вывоз за границу ребенка.

Позднее, в аэропорту корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ удалось выяснить, что доверенность на ребенка была в порядке, а история с обнаружением неустановленного белого порошка якобы все же имела место. В свою очередь Миндоходов и сборов сообщило, что заявление Данилюка о подброшенных наркотиках не соответствует действительности. "Сегодня в аэропорту "Борисполь" гражданка С., с несовершеннолетним ребенком направляясь в Лондон, во время таможенного контроля была остановлена ​​для прохождения необходимых таможенных формальностей. По результатам осмотра нарушений законодательства не установлено. Был составлен акт таможенного досмотра, и гражданка С. с ребенком направилась к паспортному контролю. Претензий гражданка С. к таможенникам не предъявляла", - сказано в заявлении министерства.

Около 21:30 жену Данилюка все же пропустили на борт бизнес-джета. Однако пока нет данных о том, что самолету разрешили взлет.

Вечером в эфире Громадського.ТБ Данилюк сообщил, что у его супруги в "Борисполе" забрали украинский паспорт, поскольку она с начала 2000-х гражданка Великобритании. Его ребенок тоже гражданин Великобритании, поскольку там родился.

Напомним, активисты движения Спільна справа поздно вечером 26 января заняли здание Министерства юстиции Украины, расположенное на улице Городецкого, 13 в центре Киева, возле станции метро "Крещатик". Они заявили, что намерены препятствовать работе действующей власти и что, возможно, в здании Минюста Майдан устроит пункт обогрева для участников акции протеста.

Сразу же после захвата министр юстиции Елена Лукаш пообещала обратиться к президенту с просьбой выйти из переговорного процесса с оппозицией, а также обратиться к СНБО с просьбой рассмотреть вопрос о введении чрезвычайного положения в Украине, если активисты не освободят здание Минюста. Затем тема захвата стратегических министерств (ранее организация Данилюка имитировала захват Министерства энергетики) была активно использована пресс-службой СБУ для анонсирования угроз террористических атак на украинских АЭС и ГЭС. 

Народный депутат из фракции Батькивщина, комендант Дома профсоюзов Степан Кубив назвал захват зданий министерств Спільною справою во главе с Данилюком провокацией с целью дискредитации оппозиции и введения в стране чрезвычайного положения. Он подчеркнул, что оппозиция не поддерживает захват министерств, тем более во время переговоров с властью. Юрий Луценко в эфире 5 канала назвал действия Данилюка не согласованными с Майданом. К вечеру самооборона Майдана, установив сначала внешний кордон,  разблокировала здание Минюста.

Позже факт освобождения здания Минюста подтвердило МВД. По сообщению министерства, там работает следственно-оперативная группа. Ведомство обратилось к другим протестующим, удерживающим захваченные государственные органы, действовать по примеру общественной организации Спільна справа Данилюка и добровольно освобождать захваченные здания.