Саммит Россия-ЕС в Брюсселе закончился досрочно из-за Украины
Фото: twitter.com/euHvR
В ходе вчерашнего саммита Россия-ЕС президент РФ Владимир Путин пытался ограничиться вопросами энергетики и торговли, однако председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей сфокусировались на давлении России на соседей, с которыми ЕС уже пять лет - со времени основания "Восточного партнерства" - пытается установить более тесные связи.

Давление Кремля на соседние страны, которые руководство России воспринимает как свои зоны влияния, спровоцировало провал недавнего Вильнюсского саммита "Восточного партнерства" и стал причиной значительного ухудшения дипломатических отношений России и ЕС.

Вчера у президента Владимира Путина и представителей Евросоюза была возможность высказать друг другу свои аргументы относительно украинского вопроса.

"Уважение к свободе выбора суверенной страной своей внешней политики, регионального сотрудничества и торговли - это основополагающее право, это мы вновь подчеркнули", - отметил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, отмечая, что стороны на саммите попытались выяснить возможную совместимость российского проекта Таможенного союза и европейской зоны свободной торговли.

Со своей стороны Путин не скрывал, что у него сложилось впечатление, что Евросоюз пытается своими соглашениями об ассоциации "зайти к России с заднего крыльца". А относительно попыток европейской дипломатии помочь Украине выйти из нынешнего кризиса, российский лидер вновь подчеркнул, что Украине "не нужны внешние посредники".

Напомним, вчера в Брюсселе состоялся сокращенный саммит Россия-ЕС: не было фиксированной повестки, подписания итоговых документов и традиционного ужина лидеров Евросоюза и России. Встреча представителей ЕС и России продлилась несколько часов вместо обычного двухдневного формата.

Ранее представители Евросоюза попросили перенести встречу с декабря на январь, сославшись на свою занятость. Предложение провести сокращенный саммит также поступило от ЕС.

Источник: Радио Свобода