В Херсоне участников Майдана обвиняют в убийстве милиционера
Погибший милиционер Александр Кисилевский (фото - mvs.gov.ua)

В Херсоне 28 января от тяжелых ранений скончался сотрудник милиции Александр Кисилевский, сегодня состоится церемония прощания с погибшим милиционером, сообщает пресс-служба МВД.

Ранее, 27 января, произошла драка студентов с сотрудниками милиции, которые были одеты в гражданскую одежду. В результате три милиционера получили ножевые ранения.

"Милиционеры оперативно установили и задержали лиц, совершивших тяжкое преступление. Все они - студенты одного из вузов Херсона. Как оказалось, все задержанные являются активными и радикально настроенными участниками акций протеста - так называемого Евромайдана в Херсоне", - сказано в сообщении пресс-службы МВД.

Следователями открыто уголовное производство по ч.2 ст.15 (покушение на преступление) и ч.2 ст.115 (преднамеренное убийство) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Напомним, 25 января в Херсоне местные жители устроили акцию протеста под стенами областной государственной администрации. В руках протестующие держат зажженные свечи в знак траура по погибшим активистам Евромайдана.

Как известно, с 23 января в ряде регионов Украины продолжаются подобные акции, отличающиеся лишь степенью активности их участников. В частности, в западных и центральных областях, всего в 11 областях, местные жители заняли здания администраций и объявили о недоверии местной власти.