В ПАСЕ настаивают на мирном урегулировании кризиса в Украине
f8b7e86fc13d0339e2d37428d873d77a.jpg

Мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подготовил проект резолюции по поводу ситуации в Украине. В тексте решения, обнародованном на сайте Ассамблеи, комитет выразил обеспокоенность в связи с насилием с обеих сторон конфликта, осудил силовое противостояние, призвал к диалогу стороны для мирного урегулировании ситуации.

В случае, если проявления насилия не будут остановлены, ПАСЕ грозит лишить права голоса делегацию из Украины на следующей сессии.

В проекте резолюции подчеркивается, что мониторинговый комитет ПАСЕ выражает глубокую обеспокоенность политическим кризисом в Украине после неожиданного решения властей отказаться от ассоциации с ЕС.

Также комитет призывал власть воздержаться от попыток насильственного прекращения акции протеста и палаточного городка на Майдане, а демонстрантов - воздержаться от любых насильственных действий.

Комитет осудил принятие Радой законы 16 января и подписание этих документов президентом Украины.

В ПАСЕ также заявили, что в Украине немедленно должны быть прекращены насилие и нарушения прав человека, начаты открытые и эффективные переговоры между сторонами конфликта, чтобы достичь соглашения по разрешению кризиса.

Отдельно в проекте резолюции прописана реакция ПАСЕ на заявления официального Киева о том, что критика Запада является якобы иностранным вмешательством во внутренние дела страны.

"… как член Совета Европы Украина обязана поддерживать самые высокие стандарты в отношении демократии, защиты прав человека и верховенства права. Любые нарушения прав человека и другие события, которые могли бы нарушить нормальное функционирование демократических институтов, не может поэтому считаться внутренним делом в строгом смысле этого слова, но являются законной сферой для беспокойства или критики со стороны других стран, особенно других стран-членов Совета Европы", - сказано в тексте проекта.

Напомним, ранее ПАСЕ пригрозила Киеву приостановкой полномочий украинской делегации в случае силового разгона Майдана.