В Мюнхене Запад и Россия спорят по ситуации в Украине
46d0148aac68b80c4fef9411c44fa076.jpg

Ситуация в Украине стала одной из самых горячо обсуждаемых тем на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Запад в политике двойных стандартов и навязывании Украине выбора, в то время как госсекретарь США Джон Керрри заявил, что США и ЕС поддерживают украинский народ в борьбе за демократическое, европейское будущее, сообщает Euronews.

"Подавляющее большинство украинцев хотят свободно жить в безопасном и процветающем государстве. И они борются за право ассоциации с теми их партнерами, которые помогут им осуществить их надежды. Они решили, что их будущее не должно быть связано только с одной страной и не должно быть навязано", - заявил Керри.

Сергей Лавров на это парировал: "Какое отношение разжигание уличных протестов, приобретающих все более насильственный характер, имеет к продвижению принципов демократии? Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает и удерживает до сих пор административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими, антисемитскими и нацистскими лозунгами?".

Керри заявил, что США и ЕС поддерживают народ Украины. Но, отмечает Euronews, лидеры украинской оппозиции - Арсений Яценюк и Виталий Кличко - хотят большего. Они надеются убедить Америку и Европу в том, что введение санкций в отношении правительства могло бы стать следующим логическим шагом в разрешении политического кризиса.