Оппозиция   обнародовала план по выходу Украины из кризиса
Фото: securityconference.de

Госсекретарь США Джон Керри и лидеры украинской оппозиции в ходе встречи в Мюнхене достигли договоренностей относительно плана по выходу из кризисной ситуации на Украине, заявил депутат Верховной Рады Украины Петр Порошенко, сообщает Русская служба Би-би-си.

В числе основных пунктов "антикризисного" плана: "прекращение насилия на Украине", освобождение задержанных в ходе акций протеста, "расследование фактов похищения, избиения, пыток и убийств", сообщил глава фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

"Для этого мы приняли предложение Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда относительно создания независимой комиссии с участием оппозиции, власти и одного представителя Генерального секретаря, которым будет бывший председатель ЕСПЧ", - цитирует Яценюка УНИАН.

Политик также отметил, что для выполнения этих пунктов есть предложение "по созданию дополнительной комиссии, где представители ООН принимали бы участие как наблюдатели".

План также предполагает, по словам Яценюка, проведение конституционной реформы, в результате которой будут уменьшены полномочия действующего президента.

"В том случае, если будет проведена конституционная реформа, Украина сможет получить экономический пакет не для правительства президента Виктора Януковича, а для украинского государства, если украинская оппозиция получит всю полноту ответственности за дела в стране", - пояснил Яценюк.

По оценкам главы парламентской фракции Батькивщина, Украина может получить от западных партнеров пакет помощи в размере от 15 млрд. долларов.

Напомним, Международная конференция по безопасности в Мюнхене стартовала накануне. Одной из главных тем повестки дня - политическая ситуация в Украине.