В Вене активисты требовали санкций для украинской власти
Фото: radiosvoboda.org

В столице Австрии Вене активисты требовали от Министерства иностранных дел страны санкций против украинской власти и помощи евромайдановцам.

Полтора десятка участников акции около часа пикетировали МИД, а затем подписали и подали обращение к министру Себастьяну Курцу. В нем активисты просят Австрию, в частности, осудить использование силы, пыток, убийств и других злоупотреблений со стороны правительства Украины, и требовать от украинских чиновников прекратить преследование и выпустить задержанных демонстрантов.

Они также призвали, чтобы во время нынешнего председательства Австрии в Комитете министров Совета Европы была создана независимая комиссия, которая провела бы расследование всех преступлений в отношении участников протестов в Украине и добилась, чтобы виновные понесли ответственность за содеянное.

Кроме того, активисты просили Австрию наложить индивидуальные экономические санкции на президента Виктора Януковича и представителей, по их словам, "зверского режима" в Украине и инициировать такие санкции со стороны других стран ЕС, а также запретить въезд украинским олигархам и чиновникам.

Источник: Радіо Свобода