У Януковича заговорили о международном расследовании
Встреча Андрея Портнова с Нилсом Муйжниексом в Администрации президента (фото - president.gov.ua)

Сегодня первый заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Портнов провел встречу с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом.

Как сообщила пресс-служба Администрации президента, во время встречи на Банковой стороны обсудили пути урегулирования внутриполитической ситуации в Украине. Отдельное внимание было уделено вопросам соблюдения прав человека в Украине.

"Мы инициируем, чтобы именно авторитетные руководители международных организаций пришли нам на помощь в расследовании происходящего в Украине. Наша официальная позиция в том, что мы просим помощи именно в расследовании и решении этого кризиса", - сказал Портнов.

Он отметил, что справедливая оценка должна быть сделана как действиям правоохранительных органов, так и действиям митингующих во время массовых акций.

Портнов также проинформировал Нилса Муйжниекса о ходе переговоров между властью и оппозицией относительно поиска путей выхода из кризиса. Первый заместитель главы Администрации президента рассказал об уступках, на которые пошла власть, в частности об отставке правительства, отмене всех законов, вызвавших обеспокоенность у европейских коллег и украинской оппозиции, и законе об амнистии.

Напомним, в ходе официального визита в Киев с президентом Украины Виктором Януковичем встречу провела заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Стороны также обсудили пути выхода из украинского политического кризиса.

Досье на Андрея Портнова