В Днепропетровске женщины устроили марш кастрюль против репрессий
Фото: radiosvoboda.org

В субботу вечером в Днепропетровске около полусотни женщин пикетировали здание облгосадминистрации, протестуя против силы, применяемой властями в отношении мирных демонстрантов.

В руках женщины разного возраста (в основном молодые) держали кастрюли, дуршлаги, детские погремушки и игрушечные барабаны, а также плакаты с надписями "Тетушки против титушек", "Хватит врать!", "Я не экстремист, я девочка, я требую прекратить репрессии", "У нас есть достоинство, а у вас?".

Женщины под "аккомпанемент" свистков и погремушек скандировали "Нам не страшно, нам отвратительно!", "Нам нужны казаки, а не титушки-слабаки!" и т.д.

По словам участниц акции, не все из них являются активистками местного Евромайдана. Девушки и женщины рассказали, что договорились в социальных сетях и пришли на митинг против насилия и титушек.

Они уверены, что власть не поднимет руку на представительниц слабого пола, "вооруженных" только кастрюлями, ложками и свистками, и прислушивается к их предложениям относительно мирного урегулирования конфликтов.

"Мы требуем не допускать насилия, которое произошло на митинге под Днепропетровской облгосадминистрации 26 января, и наказать виновных в избиении людей, согласно с действующим законодательством", - сказала координатор акции Вероника Комиссар.

Напомним, 26 января в Днепропетровске во время пикета облгосадминистрации произошли столкновения. Около 200 титушек, которые стояли за спинами милиционеров, напали на митингующих и журналистов.

Районные суды Днепропетровска осудили 22 задержанных "за массовые беспорядки" до 60 суток административного ареста, позже меры пресечения большинства арестованных смягчили.

Источник: Радио Свобода