Касько объяснил арест его квартиры личной местью Шокина
Виталий Касько

Бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько заявил, что Виктор Шокин лично инициировал и возглавил его уголовное преследование. Об этом Касько написал в колонке для Украинской правды.

"Генпрокурор Виктор Шокин, которого я публично обвинил в покрытии коррупции и саботаже реформы прокуратуры, лично инициировал и возглавляет мое уголовное преследование. Вчера, 28 марта, из сообщений в СМИ узнал об аресте судьей Печерского суда Цоколь моей квартиры. С ходатайством о наложении ареста обратился лично генпрокурор Шокин, хотя этого не требует ни одно из положений УПК", - написал Касько.

При этом он убежден, что Шокин решил принять участие "в расправе" над ним по собственной инициативе.

Касько также сообщил, что ни сообщения о подозрении, ни обвинительного акта ему не вручали. По его словам, арестовать имущество с целью конфискации без наличия этих двух обстоятельств - нарушение закона.

По его словам, служебную квартиру он получил согласно распоряжению Генпрокуратуры в 2008 году, приватизировал ее в 2014 году и отметил это в декларации.

Касько отметил, что в 2015 году успешно прошел люстрационную проверку, составляющей которой является проверка законности приобретения имущества. "Справка по результатам этой проверки была подписана Шокиным лично. Однако через восемь лет с момента предоставления данной квартиры ГПУ и менее чем через год с момента прохождения люстрации генеральный прокурор усомнился в результатах проверки и адекватности собственных выводов", - отметил экс-замгенпрокурора.

По словам Касько, сегодня против него "Шокин инициировал пять уголовных производств".

Также бывший замгенпрокурора заявил, что Шокин получил санкции на обыски у него и членов его семьи, на прослушивание и слежку.

Касько подчеркнул, что незаконный арест квартиры будет обжаловать в судебном порядке.

Вчера Печерский районный суд Киева наложил арест на квартиру Касько, полученную как служебную в 2010 году.

В январе Соломенский райсуд Киева удовлетворил жалобу народного депутата Игоря Луценко против Касько.

Своим решением суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сообщение об уголовном правонарушении, совершенном Касько.

По сообщениям СМИ, ранее Луценко неоднократно требовал расследовать получение заместителем генпрокурора Касько двух служебных квартир и земельного участка, которые затем были незаконно приватизированы, и привлечь его к ответственности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.