Хулигана, облившего Яценюка зеленкой, оштрафовали на 100 гривень
Арсений Яценюк после нападения (фото - mediaport.ua)

32-летнему мужчине, который выплеснул зеленку в лицо народному депутату Арсению Яценюку (раствор попал также на его коллегу Александра Турчинова и одного из охранников) в фойе Центральной клинической больницы в Харькове, суд назначил наказание в виде 100 гривень штрафа. Это на 19 гривень меньше, чем в случае с нападением на Юрия Луценко, сообщает портал Медиапорт.

Такое решение вынес Дзержинский районный суд Харькова, подтвердила начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова.

"Был составлен протокол по статье 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Мелкое хулиганство). Суд определил штраф - 100 гривень", - сообщила начальник ЦОСа.

Мелкое хулиганство, согласно статье 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях, трактуется "как нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, которые нарушают общественный порядок и спокойствие граждан".

Минимальная сумма штрафа по статье - 51 гривня, максимальная - 119 гривень. Хулиган мог получить и более серьезное наказание - общественные работы (от 40 до 60 часов), или исправительные работы до двух месяцев с отчислением 20% заработка, или даже арест до 15 суток.

Напомним, нападение на Яценюка и Турчинова с использованием зеленки стало десятым, совершенным в Харькове. Лидером среди пострадавших от яркого раствора остается защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко - на него нападали пять раз.

Одной из последних жертв местных хулиганов стал экс-министр МВД, лидер Третьей украинской республики Юрий Луценко. На Луценко охотились сразу четверо - милиция задержала троих мужчин и женщину. Каждому из нападавших суд назначил штраф - по 119 гривень для каждого, тоже посчитав их поступок мелким хулиганством.