Активисты Евромайдана окончательно освободили здание КГГА
36d6fbce7f97ebb70e5a2880fe66afe6.jpg

Протестующие окончательно освободили здание Киевской городской государственной администрации, сейчас внутри находятся только милиция и технический персонал.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, три сотрудника милиции стоят на главном входе в здание. Уже возобновлена пропускная система - внутрь могут попасть только журналисты, данные которых переписываются, и сотрудники Киевсовета.

На этажах начали работать представители технических служб. По их словам, ремонтных работ предстоит очень много. По словам главного инженера коммунального предприятия, которое обслуживает Киевсовет, Алексея Гладченко, сейчас коммунальщики пытаются оценить финансовый ущерб и четко определить объем работы. "Мы сейчас оцениваем ситуацию, потому что раньше у нас доступа не было в здание, кругом было заблокировано. Определяем возможную стоимость. Думаю, работы здесь на полтора-два месяца", - сказал он.

На улице милиции нет, на ступеньки периодически поднимаются активисты Майдана. Из окна второго этажа над главным входом по-прежнему висит плакат - "Ми проти поліцейської держави". Возле ступенек все еще натянута колючая проволока, сложены несколько покрышек.

Напомним, в ночь с 16 на 17 февраля члены движений КУПР, Нарния, Викинги и другие активисты ночью попытались занять здание КГГА. Силы самообороны Майдана и Свобода им помешали.

16 февраля протестующие освободили здание КГГА, несколько облгосадминистраций и часть проезда на улице Грушевского в Киеве. После этого власть дала ход закону об амнистии, пообещав в течение месяца закрыть все уголовные дела против участников Майдана.