Турчинов избран новым спикером Верховной Рады
Александр Турчинов (фото - Ирина Шевченко)

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за назначение Турчинова спикером проголосовали 288 народных депутатов.

Проект постановления об избрании спикером Александра Турчинов зарегистрировали народные депутаты Арсений Яценюк, Игорь Еремеев и Олег Тягнибок.

Перед назначение Турчинова депутаты проголосовали за отзыв с постов спикер и первого вице-спикера парламента Владимира Рыбака и Игоря Калетника. 

Перед голосованием за кандидатуру Турчинова на пост спикера народный депутат Юрий Мирошниченко заявил, что для урегулирования ситуации в Украине необходима более компромиссная кандидатура. Перед самим голосованием лидер УДАРа Виталий Кличко прямо в сессионном зале провел переговоры с некоторыми регионалами.

После голосования Турчинов заявил о том, что первым делом необходимо восстановить полноценное действие Конституции 2004 года. Также, если для формирования коалиционного правительства нужна будет его отставка, он готов будет подать соответствующее заявление.

Также в парламенте зарегистрированы проекты о политической ответственности за ситуацию в Украине, об увольнении  и.о министра образования Дмитрия Табачника, проект закона о ратификации Римского устава Международного криминального суда, проект постановления о досрочных выборах президента 27 апреля 2014 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.