США прогнозируют ухудшение отношений с Россией из-за Крыма
Джон Керри (фото - ЕРА)

Секретарь Государственного департамента США Джон Керри прогнозирует резкое ухудшение российско-американских отношений в случае эскалации Россией конфликта в Украине. Об этом идет речь в заявлении Керри, которое обнародовано на сайте ведомства.

"Если Россия не предпримет непосредственные и реальные шаги для деэскалации напряженности, это окажет глубокое влияние на российско-американские отношения и на международное положение РФ", - сказал секретарь Госдепа.

Дипломат добавил, что вчера во второй половине дня провел консультации с коллегами из разных стран мира для координации дальнейших шагов по урегулированию ситуации.

"Мы были едиными в нашей оценке, и будем работать в тесном сотрудничестве для поддержки Украины и ее народа в это историческое время", - сказал он.

Керри добавил, что США осуждают военное вторжение России и оккупацию украинской территории, что является нарушением ряда международных договоров и норм международного права.

Напомним, Совет Федерации России постановил дать согласие президенту РФ Владимиру Путину на использование Вооруженных сил на территории Украины.

"Рассмотрев обращение президента РФ, и исходя из интересов и безопасности жизни граждан РФ, наших соотечественников и личного состава военного контингента вооруженных сил РФ, дислоцирующихся в соответствии с международным договорам на территории Украины, Автономная Республика Крым, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в решении верхней палаты российского парламента.

Постановление вступило в силу со дня его принятия.