МИД Украины просит НАТО вмешаться в ситуацию в Крыму
c4319b2ecf6d4bf4003b3335c81bce68.jpg

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица обратился к руководству НАТО с просьбой рассмотреть все возможные способы защиты территориальной целостности страны.

После консультаций с официальными лицами из США и Евросоюза Дещица обратился и к НАТО с просьбой оказать помощь против российской агрессии в Крыму. По словам и. о. министра, временное правительство страны просит Альянс "рассмотреть все возможности защиты территориальной целостности и суверенитета Украины, украинского народа и ядерных объектов на территории Украины".

Напомним, вчера Совет Федерации России постановил дать согласие президенту РФ Владимиру Путину на использование Вооруженных сил на территории Украины.

"Рассмотрев обращение президента РФ, и исходя из интересов и безопасности жизни граждан РФ, наших соотечественников и личного состава военного контингента вооруженных сил РФ, дислоцирующихся в соответствии с международным договорам на территории Украины, Автономная Республика Крым, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в решении верхней палаты российского парламента.

Постановление вступило в силу со дня его принятия.

Источник: reuters.com