Совет при президенте РФ раскритиковал идею вторжения в Украину
Фото: president-sovet.ru

Использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета Украины, противоречит международным обязательствам России. Об этом идет речь в заявлении членов Общественного совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в связи с событиями в Украине, опубликованном на его официальном сайте.

В обращении отмечается, что после того, как Совет Федерации дал разрешение президенту РФ Владимиру Путину на использование Вооруженных сил на территории Украины, две страны оказалась на пороге войны. Члены Совета подчеркнули, что необходимость использования армии мотивируется угрозой российским гражданам и соотечественникам.

"Действительно, известны случаи произвола и насилия, чинимых представителями разных политических сил. Но использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета соседнего государства (Украины, - ред.), противоречащее международным обязательствам России, по нашему мнению, совершенно не адекватно масштабу нарушений. В частности, информация о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма недостоверна и преувеличена. По свидетельству находящегося в Крыму члена СПЧ Андрея Юрова, жертв и раненых среди мирного населения и военнослужащих, о которых говорилось на заседании Совета Федерации, в последние два дня не было", - говорится в заявлении.

В Общественном совете при Путине напомнили, что использование Вооруженных сил всегда чревато дальнейшей эскалацией насилия и более масштабными нарушениями прав человека.

"Проблемы Украины должны решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам (например, о статусе языков), но никак не с помощью ввода войск. В этой связи мы считаем необходимым полностью исключить использование Вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса в Украине", - отмечается в заявлении.

Обращение подписали члены Совета: Лев Амбиндер, Светлана Айвазова, Евгений Бобров, Александр Верховский, Сергей Воробьев, Наталия Евдокимова, Ирина Киркора, Сергей Кривенко, Юрий Костанов, Станислав Кучер, Елена Масюк, Леонид Никитинский, Леонид Парфенов, Элла Полякова, Николай Сванидзе, Анита Соболева, Ирина Хакамада, Сергей Цыпленков, Павел Чиков, Илья Шаблинский, Лилия Шибанова, Игорь Юргенс, Андрей Юров.

Сбор подписей продолжается.

Напомним, вчера Совет Федерации России постановил дать согласие президенту РФ Владимиру Путину на использование Вооруженных сил на территории Украины.

"Рассмотрев обращение президента РФ, и исходя из интересов и безопасности жизни граждан РФ, наших соотечественников и личного состава военного контингента вооруженных сил РФ, дислоцирующихся в соответствии с международным договорам на территории Украины, Автономная Республика Крым, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в решении верхней палаты российского парламента.

Постановление вступило в силу со дня его принятия.