Суд ЕС подтвердил новые требования к производителям сигарет
Фото: ЕРА

Суд ЕС подтвердил требование к производителям сигарет об отведении 65% площади пачки под медицинское предостережение, а также запрет на ароматизированные сигареты и специальные нормы для электронных сигарет. Об этом сообщает DW.

Суд отклонил иски со стороны корпорации Philip Morris и других производителей сигарет против принятых ранее норм маркировки табачных изделий касательно медицинского предостережения и запрета сигарет с ментолом.

Новые нормы, принятые в 2014 году, вступят в силу в 2020 году.

Свое решение судьи аргументировали, среди прочего, тем, что упаковка не должна "продвигать табачные изделия или поощрять их потребление".

В Украине, согласно действующему законодательству, основное и дополнительное медицинские предупреждения должны занимать не менее 50% площади поверхности большей внешней стороны упаковки (коробки, пачки).

Государственная фискальная служба Украины с начала года за нарушение законодательства оштрафовала розничных продавцов табачных изделий на общую сумму 11,2 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.