В Украине отменили внеконкурсное поступление в вузы
997c5c565af88e03d1201982b83405bb.jpg

В этом году отменено внеконкурсное поступление и целевой прием в высшие учебные заведения Украины. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун в ходе брифинга относительно особенностей вступительной кампании-2016 , передает УНИАН.

"У нас годами существовала практика, когда отдельным категориям из политических или других соображений предоставлялось право поступления вне конкурса вопреки прямой норме Конституции... Сейчас это приведено в соответствие с нормой Конституции. Все будут поступать по конкурсу", - сказала Совсун.

Вместе с тем, она добавила, что будут отдельные категории абитуриентов, которые смогут участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов, а не ВНО.

Совсун уточнила, что это три категории абитуриентов: лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения ВНО; дети-сироты; а также лица, которые законом признаны участниками боевых действий, защищавшие независимость и территориальную целостность Украины и участвовавшие в АТО.

Сообщается также, что на зачисление в вузы по собеседованию будут иметь право лица, которые стали инвалидами вследствие ранений, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции Достоинства, и признанные инвалидами войны.

Читайте также: ВНО-2016: что нужно знать будущим студентам

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.