Минобразования назвало ТОП-10 специальностей по числу бюджетников
082f95bf04f7004f98fa32ab5a53f81f.jpg

Министерство образования и науки констатирует наибольшее количество бюджетных мест в высших учебных заведения на специальности "Среднее образование". Об этом говорится в сообщенииминистерства по предварительным итогам вступительной кампании 2016 года.

"После подведения предварительных итогов вступительной кампании 2016 года, в тройку специальностей с наибольшим объемом бюджетных мест вошли "Среднее образование" - 13 307 мест, "Медсестринство" - 8 810 мест, и "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика" - 7 407 мест", - говорится в нем.

По специальности "Среднее образование" будут обучаться будущие учителя средней школы, в частности учителя географии, истории и биологии.

Четвертое место в рейтинге занимает специальность "Строительство и гражданская инженерия" (7 267 мест), пятое - "Финансы, банковское дело и страхование" (6 450), шестое - "Отраслевое машиностроение" (6 050), седьмое - "Право" (5 983), восьмое - "Учет и налогообложение" (5 908), девятое - "Начальное образование" (5 287) и десятое место - "Компьютерные науки и информационные технологии" (4 985).

При определении данного рейтинга специальностей с наибольшим объемом бюджетных мест учитывалась общее количество зачисленных на бюджетные места по всем уровням и ступеням образования (бакалавр, магистр, специалист и младший специалист), а также бюджетные места государственных и муниципальных вузов.

584 308 абитуриентов подали заявления на вступление в высшие учебные заведения в 2016 году.

В Министерстве образования и науки констатируют, что наибольшие проблемы в ходе вступительной кампании возникли с набором на педагогические специальности. Эти специальности оказались непопулярными среди абитуриентов с высокими баллами. Заявления на педагогические специальности подавали абитуриенты с самыми низкими баллами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.