В Украине две трети белых воротничков хотят работать на фрилансе
Фото: из соцсетей

Две трети белых воротничков хотели бы работать на фрилансе. Большинство рассматривают удаленную работу как возможность дополнительного заработка. И только пятая часть решились бы перейти на удаленку полностью. Об этом ЛІГА.net сообщила руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Екатерина Мащенко со ссылкой на результаты нового исследования Международного кадрового портала hh.ua.

Развитие интернет-технологий, глобализация рынка труда и возможность нанимать персонал в режиме онлайн привели к росту популярности удаленной работы. К примеру, в США более чем треть сотрудников являются фрилансерами. В Украине такой вид занятости менее популярен. Однако с учетом вовлеченности молодых специалистов в информационные технологии есть основания полагать, что со временем число фрилансеров будет только расти. Фриланс дает возможность самостоятельно управлять временем и проектами, предлагать свои услуги на международном рынке и, соответственно, больше зарабатывать.

Как показал опрос hh.ua, меньше пятой части офисных сотрудников оценили преимущества удаленной работы и рассматривают возможность полностью перейти на фриланс. Наряду с этим практически каждый второй готов подрабатывать фрилансером с целью получения дополнительного заработка.

Лидерами по предоставлению услуг на бирже фриланса являются IT-специалисты. Они хорошо востребованы на международном рынке, поскольку качественно выполняют свою работу и готовы работать за меньшие деньги, нежели их коллеги из стран Западной Европы и США. Кроме того, навыки в IT при хорошем знании английского хорошо применимы в условиях работы на аутсорсе.

фриланс 1.JPG

Тех, кто хотел бы работать на фрилансе, больше всего привлекают гибкий график работы, возможность совмещать несколько проектов и влиять на свой доход, управлять временем и самостоятельно контролировать рабочий процесс, а также работать на удаленке. Об этом заявили больше половины опрошенных.

Значительно реже респонденты упоминали о возможности работать под настроение и минимизировать неприятное общение. Почти треть считают, что с переходом на фриланс появляется больше свободного времени, и только пятая часть согласны с утверждением, что повышается производительность труда.


Главными сдерживающими факторами в переходе на фриланс являются непостоянный заработок и отсутствие гарантии оплаты труда. 

Также белых воротничков останавливает отсутствие возможностей построить хорошую карьеру и перенимать опыт коллег в рамках живого общения. Реже респонденты упоминают о низком уровне оплаты труда и отсутствии возможностей профессионального роста. 

А вот о сложностях коммуникации с заказчиком, недостаточной самомотивации и самоконтроле вспомнила только седьмая часть опрошенных.


Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в октябре 2016 года. В опросе приняли участие 1210 респондентов из разных регионов Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.