Ученые объяснили, как организм привыкает к работе по ночам
Фото: скриншот видео

Некоторые исследования показали, что некоторые люди легче переносят ночные смены, чем утренние. Об этом сообщает ВВС.

Канадские ученые наблюдали за небольшой группой полицейских во время их ночной смены. 

Они контролировали цикл сна, уровень света во время отдыха и количество гормона мелатонина. Обычно, гормон сна мелатонин вырабатывается в организме человека вечером, когда мы начинаем чувствовать усталость и готовимся ко сну.

"Если ваш организм хорошо адаптировался к ночному труду, пик выработки гормона переместится на дневные часы. В этом исследовании те участники, чей уровень мелатонина показал их приспособления к ночному режиму, чувствовали себя счастливее и более внимательными, а также демонстрировали более быструю реакцию. Впрочем, процент таких людей среди участников эксперимента составлял лишь 40%", - отметили специалисты.

Специалисты добавили, что, когда человек работает ночью, то ему труднее придерживаться здорового режима питания и регулярно заниматься спортом.

"Для спорта также остается меньше возможностей. Если после рабочего дня вам и удастся затащить себя в спортзал, то сделать это после рабочей ночи, когда единственное, о чем вы мечтаете, - это сон, будет значительно сложнее", - сказали специалисты.

Пилоты авиакомпаний, например, чувствовали себя значительно лучше в дни отдыха, чем когда они работали в ночные или утренние смены.

Исследователи выяснили, что пилоты, которые работали в утреннюю смену, имели более высокий уровень гормона стресса, кортизола, в момент пробуждения, а также в течение дня.

В перспективе высокий уровень кортизола повышает риск сердечных проблем и высокого кровяного давления. Одно исследование показало, что лишь одной ночной смены достаточно, чтобы повысить кровяное давление.

Около 6% генов настроены работать в определенное время дня, но уже через несколько дней непривычного режима эта модель легко нарушается.

"Пока ученые не узнают больше о влиянии ночной работы на организм, всем, кто работает ночью, рекомендуется правильно питаться, заниматься спортом и следить за ранними признаками заболеваний", - советуют специалисты.

31 октября сообщалось, что две трети белых воротничков хотели бы работать на фрилансе. Большинство рассматривают удаленную работу как возможность дополнительного заработка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.