Астрономы показали снимок глаза галактики: фото
Фото: скриншот видео

Астрономы получили снимок пары взаимодействующих галактик с образованием формы, которая напоминает глаз. Об этом сообщает сайт Европейской южной обсерватории.

Специалисты утверждают, что подобная структура образуется в результате столкновения галактик.

"Некоторые типы касательных столкновений галактик приводят к появлению таких форм. Сами по себе столкновения галактик не являются чем-то необычным, но окулярная структура наблюдалась всего в нескольких случаях. Скорее всего, редкость эта объясняется тем, что окулярная структура сохраняется всего на протяжении десятков миллионов лет, что по меркам продолжительности жизни галактик - просто мгновение", - отмечается в сообщении.

Астрономы смогли сделать снимок с помощью телескопов Хаббл и Alma.

121.jpg

Фото: eso.org

"Из двух показанных на снимке галактик, IC 2163 (слева) и NGC 2207 (справа), окулярная структура проявляется у первой (IC 2163). Объект находится на расстоянии около 114 миллионов световых лет от Земли в созвездии Большого Пса", - говорится в сообщении.

Эти галактики, пролетая друг мимо друга, почти задевают друг друга внешними частями своих спиральных ветвей. 

"Столкновение вызвало в IC 2163 настоящее цунами из звезд и газа. При этом вещество из внешних частей галактического диска устремилось внутрь галактики и эта колоссальная "волна" резко замедляется, образуя сгущение областей интенсивного звездообразования и плотные газопылевые фронты. Все это вместе и напоминает с виду структуру человеческого глаза", - добавили астрономы.

20 октября сообщалось, что астрономы обнаружили во Вселенной новый тип рентгеновских источников, объяснения которым пока не найдено.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.