Цукерберг анонсировал борьбу с фейками в Facebook
Марк Цукерберг (фото - EPA)

В социальной сети Facebook планируют бороться с распространением ложной информации в новостной ленте. Об этом Марк Цукерберг написал в своем Facebook.

Цукерберг считает, что процент ложных сообщений в соцсети небольшой, однако компания все равно должна решить эту проблему. Основатель компании описал основные направления, по которым сейчас работает Facebook.

В соцсети работает механизм обратной связи, чтобы пользователи могли легко заметить и отметить сообщение как ложное. На основе таких жалоб специальный алгоритм будет пытаться сам угадывать, какие новости фейковые.

Также Facebook обратился к организациям, которые занимаются факт-чекингом, чтобы ввести маркировку постов, на которые ранее жаловались пользователи.

Глава Facebook также отметил, что планирует обращаться и к журналистам, чтобы они следили за распространением фейков.

Соцсеть будет применять различные виды санкций к тем, кто постоянно и намеренно публикует неправдивую информацию, подчеркнул Цукерберг.

12 ноября 2016 года из-за технического сбоя соцсеть Facebook по ошибке сообщила о смерти нескольких сотен своих пользователей, среди которых оказался и Цукерберг.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.