Ученые: переживания повышают риск возникновения онкоболезней
Фото: airyourself.com

Хроническое чувство беспокойства и депрессивные состояния могут увеличивать риск возникновения онкозаболеваний. Такой вывод сделали британские ученые после исследования состояния здоровья более 160 тысяч человек в Англии и Уэльсе, которые изначально были абсолютно здоровы, пишет со ссылкой на публикацию в British Medical Journal служба Би-би-си.

Аналитики пришли к выводу, что у склонных к тревожному и подавленному состоянию людей примерно на 30% увеличивался риск умереть от различных онкозаболеваний. В частности, от рака кишечника, простаты, пищевода и поджелудочной железы.

Ученые подчеркивают, что необходимы дополнительные исследования для установления более точной причинно-следственной связи.

Читайте также: Искусственный интеллект диагностирует рак в 30 раз быстрее врачей

В январе 2017 года эксперты Агентства по пищевым стандартам Великобритании предупредили, что хлеб и картофель следует жарить до образования золотистой, а не коричневой корочки, чтобы избежать потребления акриламида, который может вызвать рак. Ранее специалисты ВОЗ выяснили, что кофе не вызывает раковые заболевания, если он не горячий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.