В Украине стартовала спецоперация Граница-2017
e371a7c47cd211672ce42e8bd218e628.jpg

С 4 апреля и по 30 ноября 2017 года Госпогранслужба проведет спецоперацию Граница-2017. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Кроме подразделений ГПС, в операции также примут участие территориальные подразделения взаимодействующих структур, радиотехнические части Воздушных Сил ВСУ, ресурсы пограничных ведомств сопредельных государств и международных организаций, среди которых Европейское агентство FRONTEX, Миссия ЕС EUBAM, INTERPOL, EUROPOL, атташе по правоохранительным вопросам и офицеры связи дипучреждений иностранных государств.

Спецоперация охватит 15 пограничных областей (за исключением зоны проведения АТО), а также Киев. Основной целью спецоперации является снижение уровня противоправной деятельности на государственной границе, в приграничных районах и областях.

Во время операции пограничники проведут воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы с применением пограничной, в том числе беспилотной, авиации. Представители взаимосвязанных структур проведут совместные проверки субъектов авиационной деятельности за пределами контролируемых пограничных районов, поездов, движущихся к границе, мест накопления контрабандных товаров и грузов.

Также в этот период будут проводиться совместные мероприятия по охране границы с коллегами соседних стран, патрулирование морских и речных участков.

Подобная операция проводилась и в прошлом году.

20 марта 2017 года Госпогранслужба усилила контроль на украинско-белорусской границе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.