В Азербайджане украинец 17 лет пробыл в рабстве
Вячеслав Аброськин (фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin)

В Азербайджане с 1999 года по 2016 гражданин Украины находился в рабстве. Об этом сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook

"В апреле 2016 года в ходе полицейской спецоперации в Азербайджане был выявлен факт незаконного лишения свободы гражданина Украины, 1952 года, жителя Днепропетровщины. Начиная с 1991 года человек регулярно приезжал в эту страну для сезонного трудоустройства", - сообщил Аброськин.

"17 лет мужчина провел в рабстве. За это время этого беднягу не единожды "перепродавали" для использования в качестве работника в домашнем хозяйстве. Только в апреле 2016 на животноводческий ферме в Баку он был освобожден в ходе полицейской спецоперации", - также сказал он.

Его обнаружили в крайне тяжелом состоянии и долгое время он не мог "ни говорить, ни адекватно воспринимать действительность".

В 2012 году украинский суд признал его без вести пропавшим и снял с учета по месту регистрации. Родных у пострадавшего не обнаружено. Только в марте 2017 года был восстановлен его паспорт и сейчас совместно с посольством Украины в Азербайджане проходит процесс его возвращением в Украину. В Бакинском суде тяжких преступлений идет судебное разбирательство и гособвинитель выступил с требованием наказать преступников путем лишения свободы на сроки от 9 до 10 лет.

По официальным данным Министерства социальной политики Украины только за последние пять лет статус лица, пострадавшего от торговли людьми, установлено 398 гражданам, из них 161 женщина, 197 мужчин и 40 детей. И это только верхушка айсберга, неофициальные цифры значительно выше.

Читайте также: Бабушка отдала внучку на 12 лет в рабство ромам

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.