Эксперты объяснили, как правильно выстроить отношения на работе
Фото: iStock/Global Images Ukraine

При построении хороших взаимоотношений в рабочем коллективе очень важно соблюдать субординацию. Об этом LIGA.net рассказала специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Україна Екатерина Криворученко.

"Субординация - это регламентируемая система рабочих отношений, связанных с иерархией. Под субординацией понимают систему служебного подчинения младших по должности - старшим. При этом иногда коллеги могут ее нарушать, но делают это непреднамеренно, а по причине, например, отсутствия синхронизации и неправильного понимания", - отметила эксперт.

По словам Криворученко, если речь идет об армии и прочих силовых ведомствах - тут все просто: приказы не обсуждаются, а выполняются. В бизнесе же, наоборот, от подчиненных ждут и инициативы, и креативного подхода к поставленным задачам.

По результатам исследования Международного кадрового портала hh.ua, нередко работодатели выбирают для себя один из двух основных видов взаимодействия: либо жесткую иерархию и абсолютное подчинение приказам, либо слишком высокий уровень свободы действий для подчиненных и дружеское общение. По мнению экспертов, оба эти варианта в чистом виде - не самое лучшее решение для эффективного руководства. Лучше постараться сбалансировать их и, так сказать, выбрать золотую середину: с одной стороны, прислушиваться к подчиненным и оказывать им должное уважение, с другой, - сохранять рабочую иерархию. Как этого достичь:

  • Не заводите любимчиков. Старайтесь со всеми поддерживать ровные и доброжелательные отношения. Если же к кому-то вы испытываете большую симпатию, постарайтесь проявлять ее в нерабочее время.
  • Критикуйте наедине. Не стоит отчитывать, а тем более высмеивать сотрудника перед всем коллективом.
  • А вот хвалите при всех. Это может послужить дополнительным стимулом для остальных сотрудников. Но похвала должна относиться исключительно к качеству выполненной работы.
  • Проводите рабочие совещания, планерки, летучки, но не монологи. Дайте право высказаться каждому.
  • Устраивайте корпоративные мероприятия, например, отмечайте профессиональные праздники. Неформальное общение помогает наладить коммуникацию внутри коллектив, но не выходите за рамки этики.
  • У подчиненных также часто встречаются перегибы в отношениях с начальством: либо явное подобострастие, либо холодность и четкое следование должностной инструкции от А до Я.

Как вести себя со старшим по должности:

  • Не давайте односложных ответов и забудьте про категоричный тон. Руководитель может посчитать, что к нему относятся с негативом, а это никому не нравится.
  • Высказывайте свою позицию и предложения по работе тактично и вежливо, аргументируя их, даже если считаете, что в каких-то вопросах разбираетесь лучше, чем руководитель.
  • Ни в коем случае не "прыгайте через голову" непосредственного руководителя, это расценивается как неуважение и сомнение в профессионализме.
  • Не демонстрируйте на работе "внеуставных отношений", даже если начальник - ваш друг, однокурсник или дальний родственник, не уничижайте его авторитет в коллективе.

"Правильно выстроенная система субординации может стать еще одним инструментом для оптимизации и улучшения рабочих процессов", - подчеркнула эксперт.

Читайте также: Украинцы рассказали, что создает приятную атмосферу на работе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.