Украинские звезды эстрады и другие знаменитости, в частности, в сфере шоу-бизнеса отреагировали на заявление Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев о тенденции роста в Украине проявлений расизма и ксенофобии. Они обратились к главе Отделения ООН в Украине Френсису О’Доннеллу с просьбой организовать встречу, посвященную обсуждению с международными экспертами путей борьбы с такими негативными проявлениями в обществе, как расизм и ксенофобия.

Как передает Центр новостей ООН, такая встреча состоялась в представительстве ООН в Киеве. В ней приняли участие Ф.О’Доннелл, руководитель отделения Международной организации миграции в Украине Джефф Лабовиц, представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и дипломатического корпуса. Украинскую элиту шоу-бизнеса представляли певцы Ирина Билык и L-Кравчук, дизайнер Андре Тан, продюсер Юрий Никитин, президент модельного агентства "Карин" Влада Литовченко, известные модели Александра Николаенко и Инна Цымбалюк, продюсер "Comedy Club-Украина" Назар Житкевич.

Популярные звезды Украины проинформировали представителей ООН о том, что они намерены организовать акцию протеста против расизма и обратиться с соответствующей петицией к Президенту Украины.

Приветствуя участников встречи, глава отделения ООН в Украине Ф.О’Доннелл поблагодарил их за активные усилия, направленные на укрепление гражданского общества и защиту универсальных мировых ценностей и принципов. Он пообещал, что ООН будет поддерживать усилия украинских знаменитостей по борьбе с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью.

Напомним, что 8 июня этого года Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выразило обеспокоенность по поводу тенденции роста расистских нападений на искателей убежища и других иностранцев в Украине.