Падение рубля стало для россиян важнее войны в Украине - опрос
Фото: ЕРА

Впервые за последние месяцы для россиян темы роста цен, девальвации рубля, необходимости экономии личных средств опередили по своей значимости тему военных действий в Украине. Об этом свидетельствуют результаты последних опросов, проведенных международными исследовательскими компаниями GfK и Synovate Comcon.

Россияне ощутили наступление экономического кризиса, передает РБК. Так, согласно опросу Synovate Comcon, почти половина респондентов заявили, что начиная с ноября из-за кризиса они начали активно экономить на всех потребительских категориях, 49% экономически активного населения крупных городов стали экономить на товарах длительного пользования, 42% урезали расходы на услуги, 39% - на продукты питания. Во всех этих категориях число экономящих граждан выросло в сравнении с данными третьего квартала 2014 года на 3-7 п.п.

В ноябрьском опросе внутренние экономические проблемы впервые за 5 лет попали в топ-3 актуальных. Главной темой последнего месяца стало резкое падение курса рубля (так считают 75% опрошенных), второй - война в Украине (67%), третьей - экономический кризис в России (59%). В третьем квартале топ-3 выглядел так: война в Украине (82%), российские продовольственные контрсанкции (59%) и санкции в отношении России (55%).