Иммиграционный суд США принял решение, позволяющее депортировать в Германию 89-летнего Ивана Демьянюка, обвиняемого в пособничестве уничтожению 29 тыс. узников нацистских концлагерей.

Как сообщили представители суда, в минувшую пятницу, 3 апреля, суд решил приостановить депортацию. Теперь действие решения о приостановке процедуры депортации прекращено, сообщает "Взгляд".

Напомним, в марте 2009 года прокуратура Германии выдвинула обвинения против уроженца Украины И.Демьянюка, заключающиеся в том, что во время Второй мировой войны он служил охранником в нацистских концлагерях. Германия потребовала от США выдать И.Демьянюка, которого обвиняют в причастности к гибели 29 тысяч евреев в лагере Собибор.

В ноябре прошлого года следователи в Мюнхене заявили, что им удалось получить сотни документов и найти некоторое число свидетелей, которые готовы свидетельствовать против И.Демьянюка. "Впервые у нас есть даже список имен людей, которых Дж.Демьянюк лично отправлял в газовые камеры. У нас нет сомнений в его ответственности за смерть более 29 тысяч евреев", - заявил Курт Шримм, возглавляющий германское управление по расследованию преступлений нацизма.

И.Демьянюк, который уже почти 30 лет ведет борьбу за то, чтобы остаться в США, отрицает все предъявляемые ему обвинения. Дж.Демьянюк, родившийся в 1920 году в одном из украинских сел, получил право на въезд в США в 1951 году после того, как заявил, что служил в Красной армии, но был взят в плен в Крыму и большую часть войны просидел в лагере в качестве военнопленного. В 1952 году он прибыл в Нью-Йорк и через шесть лет получил американское гражданство.

Впервые обвинения в совершении военных преступлений были выдвинуты против него в 1977 году. Уже в 1981-м Дж.Демьянюк потерял гражданство: суд пришел к выводу, что он лгал о своем военном прошлом. И.Демьянюк, говорилось в вердикте, служил в концентрационном лагере Треблинка в Польше, где его знали под прозвищем "Иван Грозный".

И.Демьянюк заявлял, что находился в лагере в качестве заключенного. Однако суд в 2002 году установил, что он работал охранником в лагерях Собибор, Майданек и Флоссенбург, где были уничтожены сотни тысяч человек.

После потери американского гражданства И.Демьянюка выслали в Израиль, где он был судим и в 1988 году приговорен к смертной казни. Однако вердикт был аннулирован пять лет спустя Верховным судом Израиля, в распоряжение которого поступили свидетельства о том, что "Иваном Грозным" мог быть другой украинец. И.Демьянюк вернулся в США, и один из судей отменил решение Министерства юстиции и восстановил его гражданство. Однако в 2008 году Верховный суд США подтвердил решение о депортации И.Демьянюка.

Утром 6 апреля в мюнхенский суд должен был быть доставлен украинец по происхождению Джон (Иван) Демьянюк, бывший охранник нацистского концлагеря, ныне живущий в Огайо. Однако Высший иммиграционный суд США распорядился отложить экстрадицию.